Музей

Краеведческий музей Ловозерского ГОКа

 

Хибинские и Ловозерские тундры по праву занимают первое место в мире по своему минеральному разнообразию. История их изучения и освоения только недавно перешагнула столетний рубеж . Первые научные исследования в Хибинских и Ловозерских тундрах проводились экспедицией под руководством В. Рамзая в конце XIX века.

Минерал лопарит, первые сведения о котором приводятся в публикациях по результатам экспедиции Рамзая («Минерал №1»), впоследствии приобрел крупное промышленное значение. На базе его месторождений в Ловозерских тундрах работает Ловозерский горно-обогатительный комбинат (ООО «ЛГОК»),  рядом вырос красивый горняцкий поселок Ревда.

В октябре 1988 года при горно-обогатительном комбинате руководителем группы «Поиск» А. Б. Комаровым  был основан краеведческий музей, задачей которого стало отображение истории изучения и освоения северо-востока Кольского полуострова, природного разнообразия этого района. Конечно, в первую очередь это касается Ловозерских тундр.  Для посетителей музей распахнул свои двери 1 ноября 1989 года.

Комплектование фондов происходило путем сбора информации (в том числе воспоминаний ветеранов войны и труда), изучения архивных материалов, а главное – в ходе многочисленных экспедиций в отдаленные районы Кольского полуострова.

Площадь постоянной экспозиции – 340 кв.м, выставочная площадь – 220 кв.м.

В музее постоянно экспонируются более 3500 предметов, наиболее ценными и интересными из них являются:

— пушка 1864 года с Терско-Орловского маяка

— локомобиль из деревни Чалльмны-Варре

— поморский крест XVIII века с побережья Белого моря

— саамская вежа с Нижнекаменского погоста XVIII века

— предметы быта поморов села Поной

— коллекция минералов Ловозерского горного массива.

Минералогическая коллекция музея насчитывает около 500 образцов ,которыми представлено свыше 100 минеральных видов Ловозерских и Хибинских тундр, Западных Кейв и других интересных геологических объектов Северо-востока Кольского полуострова. Многие образцы в разное время были переданы музею учеными, геологами и коллекционерами-любителями. Так , например,  коллекция редких минералов Ловозерских тундр создавалась при непосредственном участии таких известных ученых-минералогов, как А.П. Хомяков и И.В.Пеков, многие образцы редкостей были переданы музею коллекционером из Ревды В. Гришиным. Великолепные образцы циркона горы Вавнбед, и астрофилита горы Эвеслогчорр переданы музею А.Дюньковым . Образцы катаплеита, эльпидита, и анальцима (размер кристаллов до 6см) из Умбозерского рудника подарены Ф. Залевским . Образцы М. Коробицина, А. Чернова , А.Гармаша, В. Коземира, Е. Мингалева, О. Барташа, А. Лихачева занимают достойное место в минералогической коллекции музея. Витрины минералогической экспозиции рассказывают о первооткрывателях минералов Ловозерских тундр, таких как Буссен И.В., Герасимовский В.И. , Семенов Е.И., Хомяков А.П. и др. Отдельные  витрины посвящены минералогическим памятникам природы: пегматитовой залежи «Юбилейная» и 11 новым минералам, открытым в ней и уссингитовой жиле «Шкатулка» и минералах подземного Умбозерского рудника.  Можно без преувеличения сказать, что минералогическая коллекция музея в Ревде – одна из интереснейших в Мурманской области, а, возможно, и в России.

Помимо уже названных тем (саамы, поморы, минералогия), есть разделы экспозиции, посвященные узникам ГУЛАГа, природе Мурманской области, началу научного освоения Ловозерских тундр и основанию поселка Ревда. Зал, посвященный Великой Отечественной войне, а именно летчикам ОМАГ, в данный момент находится на реконструкции и закрыт для посетителей.

В 1997 году сотрудниками музея ООО «ЛГОК» были открыты Канозерские петроглифы, в настоящее время признанные историческим памятником мирового значения.

В выставочном зале музея регулярно проводятся выставки художников и фотографов Мурманской области.

 

Без всякого сомнения, ваше знакомство с Кольским Севером будет неполным без посещения краеведческого музея ООО «ЛГОК», в котором вы получите ответы на многие свои вопросы и приоткроете для себя те страницы истории, о которых расскажем вам только мы.