Пятисоттысячная тонна лопаритового концентрата!

Уважаемые, коллеги, друзья! 12 октября 2020 года — знаменательная дата для нашего комбината. Мы произвели пятисоттысячную тонну лопаритового концентрата. За 69 лет, которые празднуются в этом месяце наше производство только развивалось. Я хочу поблагодарить вас за труд. Пожелать вам здоровья, удачи, успехов во всём. Счастья вам, всего вам доброго!

Андрей Матыцын
Генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК»

 

3 2 5 4 6 9 7 13 12 11

Несмотря на, казалось бы, обычный рабочий день двенадцатое октября 2020 года стало для Ловозерского ГОКа той исторической вехой, которыми отмеряют путь развития любого горнодобывающего предприятия. Российский флагман добычи редкоземельных металлов произвел 500-тысячную тонну лопаритового концентрата.
— Ну, не даром работали, всё-таки как-то удовлетворяет даже в личном плане, дали пятьсот, — говорит Алексей Тувин, дробильщик, ветеран Ловозерского ГОКа, стаж работы которого на Ловозёрском ГОКе сорок два года.
Знаменательно, что произошло это не только накануне юбилейного для комбината года, но и в период разворота отечественной металлургии в сторону развития перспективного рынка редкозёмов. Уже к 2030-му году Россия хочет не только кардинально снизить зависимость от их импорта, но и прочно занять второе место в мире среди экспортёров этого ценного сырья.
Даже по оценке Геологической службы США у нашей страны есть все шансы осуществить эти планы, так как запасы редкоземельных металлов в России оцениваются в 10% от общих мировых объемов. Доля же в их производстве составляет менее полутора %. Поэтому сегодня сферу добычи и производства редкоземельных металлов можно без преувеличения отнести к самой перспективной отрасли промышленности. Без них не обходится ни одно производство современной электроники.
Президент Российской Федерации Владимир Путин лично отметил «критическую важность» самообеспеченности государства редкоземельной продукцией для обороноспособности страны.
В целях развития всей отрасли утверждена «дорожная карта», включившая в себя 11 проектов с инвестициями более 100 миллиардов рублей. Но это дело ближайшего будущего, а пока же Ловозерский ГОК практически остаётся единственным в России горнодобывающим предприятием, обеспечивающим стратегическую безопасность страны на мировом рынке редкоземельных металлов. Комбинат обладает большим потенциалом для роста производительности и повышения рентабельности разработки месторождения. Он обладает значительной ресурсной базой и имеет перспективы включения в отработку соседних участков с высоким содержанием редкоземов.
— Пройдя через годы перестройки, когда тут всё чуть не развалилось, с тяжёлыми усилиями, несмотря ни на что, всё-таки полмиллиона тонн сделали. Сделаем ещё столько же, а может и больше, — уверенно говорит Сергей Зуенко, главный инженер, ВРИО начальника фабрики.
Можно сказать, что сейчас начинается отсчёт новой дистанции, которую предстоит пройти локомотиву отечественного производства редкоземельных металлов, и такое сравнение возникло не случайно. Во-первых, в своей сфере Ловозерский ГОК останется ведущим предприятием ещё долгое время. Во-вторых, можно представить ту мощь, которая требуется чтобы тянуть за собой железнодорожные вагоны, единовременно заполненные, произведенным за всю историю ГОКа лопаритовым концентратом. Такой состав расстянулся бы от Ревды до самой столицы Арктики.
И это вклад Ловозерского ГОКа в развитие не только всей отрасли, но и всей российской промышленности в целом, и Мурманской области в частности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.